логотип интернет магазина каминов - kamin.su
тепло и уют вашего дома
Меню

Каталог Каталог Акции Акции Помощь Помощь Контакты Контакты
Отчет о международной выставке «Салон Каминов — 2009»

Отчет о международной выставке «Салон Каминов — 2009»

13.04.2009


Cтенд компании Белая Гвардия
Cтенд компании Белая Гвардия

Закончилась 5-я традиционная международная выставка каминов, проходившая в «Экспоцентре» (г. Москва) с 9 по 12 апреля 2009 года, генеральным спонсором которой выступила компания Dimplex.

Данное мероприятие по праву признано самым крупным мероприятием отрасли, которое каждый год принимает на своих площадках как поставщиков, так и производителей каминов,  дымоходов, печей, аксессуаров и прочих атрибутов каминного зала.

Стоит отметить, что прошедшая в этом году выставка, как и предшествующие, стала весомым событием года для каждого участника рынка.

Накопленный за 5 лет проведения такого уровня отраслевых мероприятий показал, что интерес к продукции, которая была представлена экспонентами, растет из года в год, выставочные экспозиции привлекли огромное число людей, которых волнует вопрос, как создать уют в собственном доме, а отдых сделать еще более комфортным.

Международная выставка в этом году поразила как специалистов, так и простую публику новейшими технологиями, невероятными дизайнерскими решениями и открытиями во всех сферах использования отопительных приборов.

Важнейшая задача выставки – продвижение на рынок печной и каминной индустрии товаров, как отечественных, так и европейских производителей, создание максимально комфортных и выгодных условий для сотрудничества экспонентов с потенциальными партнерами в нашей стране, а также развитие у нас дилерской сети, была успешно достигнута.

Всевозможные виды каминов (электрические, дровяные, газовые), которые изготовлены в различных стилевых решениях и формах, чугунные и стальные топки, высокотехнологичные биокамины, оригинальные каменки для бань, полезные в хозяйстве отопительно-варочные печи, каминные печи, печные трубы и дымоходы, грили и барбекю для сада, печи-буржуйки, индивидуальные проекты кухонных плит, а также аксессуаров для каминов, отделочный камень и керамика, кованые изделия, биотопливо и горючие материалы були красочно расположены на стендах свыше 100 компаний-экспонентов из нашей страны и из-за рубежа.

Стенд ТД «Белая Гвардия», представляющий продукцию компании «Dimplex» поразил гостей выставки своей красочностью и творческим оформлением. Благодаря чему организаторы наградили компанию дипломом за «Самый запоминающийся стенд».

На стенде были представлены роскошные электрокамины «Dimplex» серии Multifire с реалистичным эффектом пламени, дровами ручной обработки, системой «интеллектуальное тепло», обеспечивающей бесшумность работы за счет автоматической регулировки скорости вентилятора, системой очистки воздуха, и дистанционным управлением, а также электрические камины нового поколения Opti-Myst. Про них  можно с уверенностью сказать, что это новая ступень в представлении об электрических каминах


Газовый камин FABER
Газовый камин FABER

В этом году первый раз в России представила свои газовые камины компания «FABER» (Нидерланды). В их ассортименте имеются как современные hi-tech модели, так и классические (с украшением камнем) камины.

Камины Faber имеют свою закрытую систему дымохода. Она дает возможность размещения камина почти в любой стене. Камины достаточно производительны, просты и легки в установке. Представлены как отдельностоящие, так и встраиваемые модели. Система не потребует установки вентиляторов, что гарантирует бесшумность в работе.

Немецкие компании в этом году решили представить свою продукцию на коллективном стенде, показав на выставке смелые инновационные решения.


Консультации специалистов
Консультации специалистов

Печи камины Fireplace (Германия) снабжены системой дожига, которая дает возможность извлечения из сжигаемого топлива максимального количества тепла, что снижает выбросы в атмосферу вредных веществ.

Здесь прииходит максимальное сохранение тепла, так как нагрев воздуха идет за счет конвекции. Накапливать тепло и придавать красивый внещний вид также позволяет облицовка натуральными материалами печей каминов (керамика и талькохлорит).

Печи камины Fireplace в талькохлорите накапливают большое количество тепла, что позволяет отдавать его в помещение медленно. По этой причине при гораздо меньшем весе они сравнимы с кирпичными конструкциями.

Каждая модель печей Fireplace оснащена герметичными дверцами со стеклами достаточно большого размера. К дымоходу они подключаются как сверху, так и сзади.

Достоинством стальных печей каминов является их небольшой вес по сравнению с чугунными.


Камины fireplace (Германия)
Камины fireplace (Германия)

В этом году компания Fireplace представила на выставке новинку — печь с водяным контуром, которая не только обогревает дом, но и позволяет нагревать воду.

Компания Schmid (Германия) представила камины с теплонакопительными облицовками, а также камины, облицованные натуральным камнем. Топки Schmid производят из высококачественного чугуна, они оснащены термостойким стеклом. Топки  с теплонакопителями гарантируют наиболее продолжительный процесс обогрева.

Компания BRUNNER показала на коллективном стенде высокотехнологичные камины и топки для изразцовых печей, а также водяные системы на основе дровяных печей и каминов для центрального отопления. 

Топки BRUNNER гарантируют чистый процесс горения и почти полное сгорание топлива. Выбросы вредных веществ в атмосферу при этом будут минимальными.

Камины и печи без труда встраиваются в системы вентиляции и отопительные системы домов. С использованием электронных регуляторов Brunner с легкостью создается система «умного дома».

Впечатлили гостей также представленные в рабочем состоянии элитные (ручной работы) антикварные печи из Чехии, которые доказывают, что камин – не только полезный прибор с определенными функциями, но и предмет роскоши, и, кроме того, выгоднейшее капиталовложение.


Кафельные печи ABX
Кафельные печи ABX

Среди всех остальных особо выделялся стенд компании «ABX» (Чехия). Преимуществами каминов данного производителя является то, что они не требуют профессионального монтажа, комплектуются по заказу теплообменником, имееется несколько вариантов цвета кафеля, устойчивого к резким перепадам температуры.

Для удобства установки дымоход имеет два варианта выхода: сзади для стены и сверху для потолка. Топка каминов «ABX» фумитирована вермикулитом, что позволяет не скапливаться саже, и выполнена из высоколегированной стали.

КПД каминов «ABX» высокий, благодаря двойной системе дожига и газогенерации, что дает возможность обогрева на 5-6 часов при одной закладке дров. Имеют хорошую систему конвекции, нагреваются примерно за 20 минут.

Кроме того, снизу камина имеется удобное отверстие для просушки дров, что не только позволяет держать их сухими, но и красиво смотрится со стороны. Также имеется регулировка режимов горения благодаря воздушной заслонке.

Стекла топок «ABX» производятся в Германии, где покрываются специальным составом для поддержания максимально высоких температур.

Чешские каминные печи «HAAS+SOHN» на своем стенде представляла фирма «Remix». В этих устройствах для нагрева воды используют не теплообменник (змеевик), который устанавливается в месте выведения продуктов горения, а расположенная с трех сторон топки водяная рубашка или набор плоских небольших теплообменников в тех же самых зонах.

Если к каминной печи «HAAS+SOHN» произвести подключение нескольких радиаторов и накопительного бака, то можно получить отопительную систему с естественной либо принудительной (для некоторых устройств) циркуляцией воды. Тепловая мощность таких печей может быть до 13,7 кВт.


Рекламный плакат JOTUL
Рекламный плакат JOTUL

Норвегию представляли компании «JOTUL» и «Nordpeis». Компания «JOTUL» показала гостям дровяные чугунные печи с двойными внутренними стенками, системой чистого горения, системой воздушного омывания стекла, системой медленного горения и двойного дожига, а также жаропрочным керамическим стеклом.

Компания «Nordpeis» разместила на своем стенде оригинальные камины традиционного скандинавского качества, отвечающие всем требованиям, предъявляемым сейчас к этой продукции.

Финляндию представляли стенды компаний «KASTOR» серия «Теплый камень» (печи для русской бани, камины и облицовочные материалы из уникального камня талькохлорита) и компания «TULIKIVI» c оригинальными каминными печами, в которых используется горшечный камень.

Швецию представляли печи «KEDDY» из камня Оливи с неповторимым дизайном и высочайшим качеством изготовления.

«Центр Каминов и Котлов» представил новинки от компании «SUPRA» (Франция). Французы четко следуют готовящимся к принятию в Европе в 2014 году экологическим нормативам, по которым КПД для дровяных каминов не должен быть ниже 85%, и уже сейчас выполняют эти предписания. Кроме того, теперь камины оснащены водяным контуром (обогрев + санитарная вода).

Также на стенде компании были представлены высококачественные современные печи «THORMA» (Словакия) с высоким КПД сгорания (70-80%).

Достаточно оригинальные электрокамины «ClassicFlame» представила на своем стенде компания «ПРОСПЕКТ». Камины отличаются высоким качеством изготовления деталей, резьбы по дереву. Имеются удобные выдвижные полки, регулировка пламени (подсветка на светодиодах) и звуковых эффектов производится с пульта. Конвекция до 2 кВт.


Выставка камины 2009
Выставка камины 2009

Особое внимание привлекли дизайнерские камины, которые вызвали необычайно высокий интерес гостей выставки и СМИ. Такие стильные камины в этом году представила на стенде компания «Гленрич». Восторг гостей вызвал электрический камин в тигровой раме со шкурой хищника над камином.

Его достоинством является не только дизайн, но и то, что он создает иллюзию живого пламени за счет специальной технологии. Так, на ленты из фольги при подаче воздуха падают блики света. За счет проецирования на заднюю стенку создается 3-D изображение.

Электрические камины «Гленрич» оснащаются мощными обогревателями (1-2 кВт) и термостатом, что позволяет поддерживать необходимую температуру в обогреваемом помещении. Для большинства моделей имеется дистанционное управление.

Кроме того, специалисты компании «Гленрич» готовы выполнить практически любой дизайнерский каприз под заказ клиентов.

Напомним, что в прошлом году на стенде «АРТ-ТОН Камины» с размахом была проведена презентация самой первой коллекции каминов легендарного кутюрье Paco Rabanne, прибывшего лично из Парижа, чтобы показать на выставке столь интересную грань своего таланта.

Неизгладимые впечатления гости выставки получили от красочного «Шоу печников», прошедшего при участии известной компании «Гленрич». Немецкие, российские и австрийские мастера показали непревзойденное владение всевозможными техниками печной кладки.

Кроме того, организаторы «Салона Каминов-2009» провели интересную деловую программу, которая включала в себя как практические мастер-классы, так и профессиональные семинары от известнейших специалистов печной и каминной индустрии.

Похожие статьи:

Назад к списку отзывов